загрузка карты...
20 апреля, 2024
01.jpg

Зимний режим пластиковых окон — действительно ли он существует?

Многие советы по переводу пластиковых окон в зимний режим сейчас весьма популярны в сети. Они обозначают эту операцию как профилактику или способ устранения продувания. Потребители начинают самостоятельно крутить эксцентрики и цапфы, пытаясь добиться полной герметичности окна. Результат перевода пластикового окна в зимний режим – через непродолжительное время после применения зимнего режима проблема продувания проявляется там, где ее изначально не было.

Вся фурнитура выпускается с цапфами в среднем положении. И никто из производителей фурнитуры не дает рекомендаций по переводу фурнитуры в какой-либо другой режим.

Последствия самостоятельных регулировок

02.jpgЧто происходит, когда нормально функционирующее окно, переводят в «зимний» режим?

  • Давление на уплотнитель усиливается, он сжимается не на 30%, как положено, а на 50%. Под воздействием сильного давления уплотнитель со временем начнет необратимо деформироваться.
  • Чрезмерно плотный прижим створки к раме требует повышенного усилия при закрывании створки – ручка начинает поворачиваться туго, возрастает воздействие на механизм фурнитуры в целом. Следствием может стать «разбалтывание» крепления ручки, повреждение мест стыков фурнитуры. В конечном итоге это потребует ремонта отдельных частей или всего комплекта фурнитуры целиком.
  • Постоянный прижим створки с чрезмерным усилием иногда приводит к неустранимой деформации профиля между точками запирания и продуванию.

Это только самые распространенные негативные последствия бездумного использования «зимнего» режима.

Так как же тогда подготовить окна к зиме? Это на самом деле совсем не сложно.

Подготовка пластиковых окон к зиме заключается в:

  • Мытье окон в конце сентября – начале октября
  • Смазке движущихся частей фурнитуры специальным маслом
  • Смазке уплотнителей специальной жидкостью или силиконовым спреем

Правильно изготовленное, смонтированное и настроенное пластиковое окно не требует «зимних» и «летних» регулировок. Не стоит заниматься самостоятельной настройкой окна, так как продувание может быть симптомом различных «заболеваний», не все из которых «лечатся» регулировкой.

Если вы считаете, что ваше окно стало работать не так, как раньше, самый правильный вариант – вызвать мастера. Он проверит, как окно установлено, нет ли перекоса рамы, не нарушена ли геометрия створки, нет ли жестких узлов на уплотнителе в углах створки. Вращая регулировочные винты можно створку приподнять или опустить, подвинуть вправо-влево, усилить или ослабить прижим. Для исправления проблем может понадобиться переустановка стеклопакета и даже перемонтаж окна. Но оценивать необходимость регулировочных манипуляций и проводить их должен специалист. Самостоятельная регулировка может быть фатальной, как и самолечение.

Мы производим ремонт и регулировку пластиковых окон не только в Новомосковске, но и по всей Тульской области.

А для наших клиентов, заказывающих установку окон, мы предоставляем бесплатную гарантию на 5 лет! Звоните и мы с удовольствием вам поможем.

Уверены, вы останетесь довольны нашей работой и ее качеством!

Комментарии

Назад к списку
Рубрики

Whatsapp